2 августа 2018

Полиция предупреждает об ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

© ПДН МО МВД России «Нижнесергинский»

МО МВД России "Нижнесергинский" напоминает, что ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", устанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции. Данным законом установлено, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16. КоАП РФ об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 151.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. До исполнения указанного возраста к административной ответственности привлекаются родители несовершеннолетних.

Информация об административном правонарушении и о постановке несовершеннолетних на учет в ПДН направляется во все организации и учреждения субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными, если Вам известны факты продажи алкоголя несовершеннолетним, просим сообщать в дежурную часть МО МВД России "Нижнесергинский" по телефонам: 8(34398)2-12-54.

20 июля 2018
Извещение о принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в 2019 году

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее – Министерство) извещает о проведении в 2

20 июля 2018